Kontakt Evangelische Schule Login Datenschutzerklärung
Wilhelm-Löhe-Schule Logo
Startseite » Schulleben » Kalender

Aktuelle Termine:

Donnerstag, 05.12.2019:

SMV-Aktion "Die Woche deiner Rechte"
02.12.2019 08:00 - 06.12.2019 16:00
VW Ehemaligentreffen/Senioren, EC14
05.12.2019 15:00 - 05.12.2019 18:00
WLS Adventsfeier des Kollegiums
05.12.2019 18:00 - 05.12.2019 21:00

Freitag, 06.12.2019:

SMV-Aktion "Die Woche deiner Rechte"
02.12.2019 08:00 - 06.12.2019 16:00

Samstag, 07.12.2019:

EK/EJIN Adventstunier Vb Sporthallen
07.12.2019 11:00 - 07.12.2019 18:00

Dienstag, 10.12.2019:

(kleine) SV
10.12.2019 07:45 - 10.12.2019 08:00
FSW Helferfest
10.12.2019 18:00 - 10.12.2019 22:00

Mittwoch, 11.12.2019:

SV entfällt
11.12.2019 07:50 - 11.12.2019 08:10
WLS Fußballttunier Kl. 7-9 Sporthallen
11.12.2019 13:15 - 11.12.2019 16:00
RS R9 Elterninformation zur Berufswahl, Klassenräume
11.12.2019 17:45 - 11.12.2019 18:30
RS R10 Elterninformation zur Abschlussprüfung, Aula
11.12.2019 18:00 - 11.12.2019 18:30
RS 1. Elternsprechabend R8 - R10
11.12.2019 18:30 - 11.12.2019 20:00

Donnerstag, 12.12.2019:

SMV-Aktion "Aufhänger", Starttag
12.12.2019 08:00 - 12.12.2019 16:00
GS Lichterzug 4.Kl
12.12.2019 17:00 - 12.12.2019 18:30

Freitag, 13.12.2019:

WLS Löhe-Weihnacht
13.12.2019 16:00 - 13.12.2019 21:30

Montag, 16.12.2019:

2019-12-16 10:00 - 2019-12-18 15:00 GY Einkehrtage Oberstufe R.o.d.T.
16.12.2019 10:00 - 18.12.2019 15:00

Dienstag, 17.12.2019:

2019-12-16 10:00 - 2019-12-18 15:00 GY Einkehrtage Oberstufe R.o.d.T.
16.12.2019 10:00 - 18.12.2019 15:00
OGT 5-8 Weihnachtsfeier
17.12.2019 14:00 - 17.12.2019 16:00

Mittwoch, 18.12.2019:

2019-12-16 10:00 - 2019-12-18 15:00 GY Einkehrtage Oberstufe R.o.d.T.
16.12.2019 10:00 - 18.12.2019 15:00
SV entfällt
18.12.2019 07:50 - 18.12.2019 08:10
GY Vorsingen mit Unterstufenschülern in Rummelsberg
18.12.2019 14:00 - 18.12.2019 17:30

Donnerstag, 19.12.2019:

WLS Offenes Vb-Tunier Lehrer, Schüler, WLSG,Eltern Sporthalle
19.12.2019 18:00 - 19.12.2019 21:00

Freitag, 20.12.2019:

Grundschule Gottesdienst St. Anton
20.12.2019 08:30 - 20.12.2019 09:30
9.+10. Klassen Gottesdienst St. Jakob
20.12.2019 10:00 - 20.12.2019 11:00
8. Klassen Gottesdienst St. Anton
20.12.2019 10:00 - 20.12.2019 11:00
6. Klassen Gottesdienst Dreieinigkeit
20.12.2019 10:00 - 20.12.2019 11:00
Q11+Q12+FOS+M10 Gottesdienst St. Jakob
20.12.2019 11:00 - 20.12.2019 12:00
7. Klassen Gottesdienst St. Anton
20.12.2019 11:00 - 20.12.2019 12:00
5. Klassen Gottesdienst Dreieinigkeit
20.12.2019 11:00 - 20.12.2019 12:00

Montag, 23.12.2019:

Weihnachtsferien
23.12.2019 08:00 - 03.01.2020 23:00

Dienstag, 24.12.2019:

Weihnachtsferien
23.12.2019 08:00 - 03.01.2020 23:00

Mittwoch, 25.12.2019:

Weihnachtsferien
23.12.2019 08:00 - 03.01.2020 23:00

Donnerstag, 26.12.2019:

Weihnachtsferien
23.12.2019 08:00 - 03.01.2020 23:00

Freitag, 27.12.2019:

Weihnachtsferien
23.12.2019 08:00 - 03.01.2020 23:00

Samstag, 28.12.2019:

Weihnachtsferien
23.12.2019 08:00 - 03.01.2020 23:00

Sonntag, 29.12.2019:

Weihnachtsferien
23.12.2019 08:00 - 03.01.2020 23:00

Mittwoch, 01.01.2020:

Weihnachtsferien
23.12.2019 08:00 - 03.01.2020 23:00

Donnerstag, 02.01.2020:

Weihnachtsferien
23.12.2019 08:00 - 03.01.2020 23:00

Freitag, 03.01.2020:

Weihnachtsferien
23.12.2019 08:00 - 03.01.2020 23:00

Montag, 06.01.2020:

Heilig-Drei-König
06.01.2020 05:00 - 06.01.2020 23:00
RS Winterwoche (Skikurs1 RS) Saalbach/Hinterglemm
06.01.2020 08:00 - 12.01.2020 20:00

Dienstag, 07.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs1 RS) Saalbach/Hinterglemm
06.01.2020 08:00 - 12.01.2020 20:00
(kleine) SV
07.01.2020 07:45 - 07.01.2020 08:00

Mittwoch, 08.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs1 RS) Saalbach/Hinterglemm
06.01.2020 08:00 - 12.01.2020 20:00
SV I (Andacht)
08.01.2020 07:50 - 08.01.2020 08:10

Donnerstag, 09.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs1 RS) Saalbach/Hinterglemm
06.01.2020 08:00 - 12.01.2020 20:00

Freitag, 10.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs1 RS) Saalbach/Hinterglemm
06.01.2020 08:00 - 12.01.2020 20:00

Samstag, 11.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs1 RS) Saalbach/Hinterglemm
06.01.2020 08:00 - 12.01.2020 20:00

Sonntag, 12.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs1 RS) Saalbach/Hinterglemm
06.01.2020 08:00 - 12.01.2020 20:00
GY Winterwoche (Skikurs 2 GY) Saalbach/Hinterglemm
12.01.2020 08:00 - 18.01.2020 22:00

Montag, 13.01.2020:

GY Winterwoche (Skikurs 2 GY) Saalbach/Hinterglemm
12.01.2020 08:00 - 18.01.2020 22:00

Dienstag, 14.01.2020:

GY Winterwoche (Skikurs 2 GY) Saalbach/Hinterglemm
12.01.2020 08:00 - 18.01.2020 22:00
(kleine) SV
14.01.2020 07:45 - 14.01.2020 08:00
MS 2. Sitzung des Elternbeirats in EC 14
14.01.2020 19:00 - 14.01.2020 21:00

Mittwoch, 15.01.2020:

GY Winterwoche (Skikurs 2 GY) Saalbach/Hinterglemm
12.01.2020 08:00 - 18.01.2020 22:00
SV II (Andacht)
15.01.2020 07:50 - 15.01.2020 08:10
WLS Schulparlament (2. Sitzung) 1D9/10
15.01.2020 18:00 - 15.01.2020 20:00

Donnerstag, 16.01.2020:

GY Winterwoche (Skikurs 2 GY) Saalbach/Hinterglemm
12.01.2020 08:00 - 18.01.2020 22:00
WLS Halbjahreskonferenz, Aula
16.01.2020 12:15 - 16.01.2020 16:30

Freitag, 17.01.2020:

GY Winterwoche (Skikurs 2 GY) Saalbach/Hinterglemm
12.01.2020 08:00 - 18.01.2020 22:00
WLS Musical-Probenwochenende Pottenstein
17.01.2020 11:30 - 19.01.2020 12:00
GY Lernwerkstatt Französisch D-Block GY
17.01.2020 13:00 - 17.01.2020 17:00

Samstag, 18.01.2020:

GY Winterwoche (Skikurs 2 GY) Saalbach/Hinterglemm
12.01.2020 08:00 - 18.01.2020 22:00
WLS Musical-Probenwochenende Pottenstein
17.01.2020 11:30 - 19.01.2020 12:00
RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 08:00 - 24.01.2020 22:00

Sonntag, 19.01.2020:

WLS Musical-Probenwochenende Pottenstein
17.01.2020 11:30 - 19.01.2020 12:00
RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 08:00 - 24.01.2020 22:00

Montag, 20.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 08:00 - 24.01.2020 22:00

Dienstag, 21.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 08:00 - 24.01.2020 22:00
(kleine) SV
21.01.2020 07:45 - 21.01.2020 08:00

Mittwoch, 22.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 08:00 - 24.01.2020 22:00
SV I (Information)
22.01.2020 07:50 - 22.01.2020 08:10

Donnerstag, 23.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 08:00 - 24.01.2020 22:00

Freitag, 24.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 08:00 - 24.01.2020 22:00
SMV-Aktion "Tag der Komplimente"
24.01.2020 08:00 - 24.01.2020 16:00

Samstag, 25.01.2020:

WLS Tag der offenen Tür
25.01.2020 09:00 - 25.01.2020 13:00

Montag, 27.01.2020:

MS M7abc Werkstatttage
27.01.2020 08:00 - 27.01.2020 13:00

Dienstag, 28.01.2020:

WLS Basketbal-Inklusionsturnier in Kooperation mit der ejb
28.01.2020 08:00 - 28.01.2020 13:00
MS M7abc Werkstatttage
28.01.2020 08:00 - 28.01.2020 13:00

Mittwoch, 29.01.2020:

SV II (Information)
29.01.2020 07:50 - 29.01.2020 08:10
MS M7abc Werkstatttage
29.01.2020 08:00 - 29.01.2020 13:00
WLS Basketbal-Inklusionsturnier in Kooperation mit der ejb
29.01.2020 08:00 - 29.01.2020 15:00

Donnerstag, 30.01.2020:

MS M7abc Werkstatttage
30.01.2020 08:00 - 30.01.2020 13:00
Päd.EA 5. Kl.
30.01.2020 19:00 - 30.01.2020 21:00
Neujahrsempfang Elternbeirat Neue Mensa
30.01.2020 19:00 - 30.01.2020 21:00

Freitag, 31.01.2020:

MS M7abc Werkstatttage
31.01.2020 08:00 - 31.01.2020 13:00
GS Lernentwicklungsgespräche
31.01.2020 12:00 - 05.02.2020 13:00

Samstag, 01.02.2020:

GS Lernentwicklungsgespräche
31.01.2020 12:00 - 05.02.2020 13:00

Sonntag, 02.02.2020:

GS Lernentwicklungsgespräche
31.01.2020 12:00 - 05.02.2020 13:00

Montag, 03.02.2020:

GS Lernentwicklungsgespräche
31.01.2020 12:00 - 05.02.2020 13:00
MS M7abc Werkstatttage
03.02.2020 08:00 - 03.02.2020 13:00

Dienstag, 04.02.2020:

GS Lernentwicklungsgespräche
31.01.2020 12:00 - 05.02.2020 13:00
(kleine) SV
04.02.2020 07:45 - 04.02.2020 08:00
MS M7abc Werkstatttage
04.02.2020 08:00 - 04.02.2020 13:00

Mittwoch, 05.02.2020:

GS Lernentwicklungsgespräche
31.01.2020 12:00 - 05.02.2020 13:00
SV I (Andacht)
05.02.2020 07:50 - 05.02.2020 08:10
MS M7abc Werkstatttage
05.02.2020 08:00 - 05.02.2020 13:00
GY Q11-BUS II
05.02.2020 08:00 - 05.02.2020 16:00
GS Elternabend Polizei, Neubau Mensa
05.02.2020 18:00 - 05.02.2020 19:30

Donnerstag, 06.02.2020:

MS M7abc Werkstatttage
06.02.2020 08:00 - 06.02.2020 13:00
GY Q11-BUS II
06.02.2020 08:00 - 06.02.2020 16:00

Freitag, 07.02.2020:

MS M7abc Werkstatttage
07.02.2020 08:00 - 07.02.2020 13:00
WLS Skiwochenende Kollegium
07.02.2020 15:00 - 09.02.2020 21:00

Samstag, 08.02.2020:

WLS Skiwochenende Kollegium
07.02.2020 15:00 - 09.02.2020 21:00

Sonntag, 09.02.2020:

WLS Skiwochenende Kollegium
07.02.2020 15:00 - 09.02.2020 21:00

Dienstag, 11.02.2020:

(kleine) SV
11.02.2020 07:45 - 11.02.2020 08:00
GS Schulversammlung Aula
11.02.2020 08:10 - 11.02.2020 08:45

Mittwoch, 12.02.2020:

SV II (Andacht)
12.02.2020 07:50 - 12.02.2020 08:10

Donnerstag, 13.02.2020:

FOS Infoveranstaltung für interne Real- und Mittelschüler, Aula
13.02.2020 13:15 - 13.02.2020 14:30
FOS Infoveranstaltung für interne Real- und Mittelschüler, Aula
13.02.2020 13:15 - 13.02.2020 14:30
19:30-20:30 WLS Theatheraufführung des P-Seminars Q12 Aula
13.02.2020 19:30 - 13.02.2020 20:30

Freitag, 14.02.2020:

FOS Ausgabe Zwischenzeugnisse
14.02.2020 11:20 - 14.02.2020 11:30
GY Ausgabe 2. Zwischenbericht
14.02.2020 12:15 - 14.02.2020 13:00
RS Ausgabe der Zwischenzeugnisse/ des 2. Zwischenberichts
14.02.2020 12:45 - 14.02.2020 13:00
GS Schulanmeldung GS-Räume
14.02.2020 13:00 - 14.02.2020 17:00
19:30-20:30 WLS Theatheraufführung des P-Seminars Q12 Aula
14.02.2020 19:30 - 14.02.2020 20:30

Samstag, 15.02.2020:

GS Schulanmeldung GS-Räume
15.02.2020 09:00 - 15.02.2020 13:00

Montag, 17.02.2020:

GY WLS gestaltet Zukunft IHK Nbg
17.02.2020 08:00 - 21.02.2020 18:00
Redaktionsschluss Jahresbericht 1.Halbjahr
17.02.2020 12:00 - 17.02.2020 16:00

Dienstag, 18.02.2020:

GY WLS gestaltet Zukunft IHK Nbg
17.02.2020 08:00 - 21.02.2020 18:00
(kleine) SV
18.02.2020 07:45 - 18.02.2020 08:00
WLS P-Seminar "Theater" Q12 Bern
18.02.2020 08:00 - 18.02.2020 17:00
WLS P-Seminar "Theater" Q12 Bern
18.02.2020 08:00 - 21.02.2020 17:00

Mittwoch, 19.02.2020:

GY WLS gestaltet Zukunft IHK Nbg
17.02.2020 08:00 - 21.02.2020 18:00
WLS P-Seminar "Theater" Q12 Bern
18.02.2020 08:00 - 21.02.2020 17:00
SV I (Information)
19.02.2020 07:50 - 19.02.2020 08:10
FOS Infoveranstaltung für interne Gymnasiasten, EE15
19.02.2020 13:15 - 19.02.2020 14:30

Donnerstag, 20.02.2020:

GY WLS gestaltet Zukunft IHK Nbg
17.02.2020 08:00 - 21.02.2020 18:00
WLS P-Seminar "Theater" Q12 Bern
18.02.2020 08:00 - 21.02.2020 17:00

Freitag, 21.02.2020:

GY WLS gestaltet Zukunft IHK Nbg
17.02.2020 08:00 - 21.02.2020 18:00
WLS P-Seminar "Theater" Q12 Bern
18.02.2020 08:00 - 21.02.2020 17:00

Montag, 02.03.2020:

FOS Anmeldung für das Schuljahr 20/21, EC14
02.03.2020 11:30 - 02.03.2020 15:30

Dienstag, 03.03.2020:

(kleine) SV
03.03.2020 07:45 - 03.03.2020 08:00
FOS Anmeldung für das Schuljahr 20/21, EC14
03.03.2020 11:30 - 03.03.2020 15:30

Mittwoch, 04.03.2020:

SV I (Andacht)
04.03.2020 07:50 - 04.03.2020 08:10