Kontakt Evangelische Schule Login Datenschutzerklärung
Wilhelm-Löhe-Schule Logo
Startseite » Schulleben » Kalender

Aktuelle Termine:

Montag, 02.03.2020:

FOS Anmeldung für das Schuljahr 20/21, EC14
02.03.2020 11:30 - 02.03.2020 15:30
WLS Infoabend USA-Austausch EC18
02.03.2020 19:00 - 02.03.2020 21:00

Dienstag, 03.03.2020:

(kleine) SV
03.03.2020 07:45 - 03.03.2020 08:00
FOS Anmeldung für das Schuljahr 20/21, EC14
03.03.2020 11:30 - 03.03.2020 15:30

Mittwoch, 04.03.2020:

SV I (Andacht)
04.03.2020 07:50 - 04.03.2020 08:10

Donnerstag, 05.03.2020:

WLS Musicalaufführung, 1. Abend Aula
05.03.2020 19:30 - 05.03.2020 21:00

Freitag, 06.03.2020:

WLS Musicalaufführung, 2. Abend Aula
06.03.2020 19:30 - 06.03.2020 21:00

Samstag, 07.03.2020:

WLS in Madrid
07.03.2020 08:00 - 11.03.2020 16:00

Sonntag, 08.03.2020:

WLS in Madrid
07.03.2020 08:00 - 11.03.2020 16:00

Montag, 09.03.2020:

WLS in Madrid
07.03.2020 08:00 - 11.03.2020 16:00
Q12 - Festlegung 4. und 5. Abiturprüfungsfach
09.03.2020 13:00 - 09.03.2020 14:00
WLS Halbjahrestreffen "màs - mehr als sonst"2B4
09.03.2020 13:15 - 09.03.2020 14:45

Dienstag, 10.03.2020:

WLS in Madrid
07.03.2020 08:00 - 11.03.2020 16:00
(kleine) SV
10.03.2020 07:45 - 10.03.2020 08:00
WLS Klassenstunde mit verändertem Zeitplan
10.03.2020 08:00 - 10.03.2020 13:00
WLS Jahresempfang Semper Reformanda
10.03.2020 19:00 - 10.03.2020 21:00

Mittwoch, 11.03.2020:

WLS in Madrid
07.03.2020 08:00 - 11.03.2020 16:00
SV II (Andacht)
11.03.2020 07:50 - 11.03.2020 08:10
GY Abgabe Zweigwahl 7. Klassen
11.03.2020 12:00 - 11.03.2020 13:00

Freitag, 13.03.2020:

OGT 1-4 Anmeldesschluss Ferienbetreuung
13.03.2020 08:00 - 13.03.2020 16:00
WLS Kollegiumsausflug - Mödlareuth
13.03.2020 11:30 - 13.03.2020 22:00

Samstag, 14.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 16:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 23:00

Sonntag, 15.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 16:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 23:00

Montag, 16.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 16:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 23:00
GS Schullandheim 3a/3b
16.03.2020 08:00 - 20.03.2020 13:00

Dienstag, 17.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 16:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 23:00
GS Schullandheim 3a/3b
16.03.2020 08:00 - 20.03.2020 13:00
(kleine) SV
17.03.2020 07:45 - 17.03.2020 08:00

Mittwoch, 18.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 16:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 23:00
GS Schullandheim 3a/3b
16.03.2020 08:00 - 20.03.2020 13:00
SV I (Information)
18.03.2020 07:50 - 18.03.2020 08:10

Donnerstag, 19.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 16:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 23:00
GS Schullandheim 3a/3b
16.03.2020 08:00 - 20.03.2020 13:00

Freitag, 20.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 16:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 08:00 - 20.03.2020 23:00
GS Schullandheim 3a/3b
16.03.2020 08:00 - 20.03.2020 13:00
SMV-Aktion "Tag des Glücks"
20.03.2020 08:00 - 20.03.2020 18:00
Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 09:30 - 27.03.2020 13:00

Samstag, 21.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 09:30 - 27.03.2020 13:00
GY Anmeldung 5. Klassen Neubau
21.03.2020 09:00 - 21.03.2020 14:00

Sonntag, 22.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 09:30 - 27.03.2020 13:00

Montag, 23.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 09:30 - 27.03.2020 13:00
GY Anmeldung 5. Klassen EC14
23.03.2020 13:00 - 23.03.2020 17:00

Dienstag, 24.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 09:30 - 27.03.2020 13:00
(kleine) SV
24.03.2020 07:45 - 24.03.2020 08:00

Mittwoch, 25.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 09:30 - 27.03.2020 13:00
SV II (Information)
25.03.2020 07:50 - 25.03.2020 08:10

Donnerstag, 26.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 09:30 - 27.03.2020 13:00
GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 07:00 - 01.04.2020 20:00
Boys and Girls Day
26.03.2020 08:00 - 26.03.2020 16:00
OGT 1-4 Infoveranstaltung Neubau
26.03.2020 16:15 - 26.03.2020 18:00

Freitag, 27.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 09:30 - 27.03.2020 13:00
GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 07:00 - 01.04.2020 20:00
WLS Orchesterwochenende Rothenberg o.d.T.
27.03.2020 12:00 - 30.03.2020 13:30

Samstag, 28.03.2020:

GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 07:00 - 01.04.2020 20:00
WLS Orchesterwochenende Rothenberg o.d.T.
27.03.2020 12:00 - 30.03.2020 13:30
Dekanat SÜD Konfifreizeit
28.03.2020 08:00 - 28.03.2020 20:00

Sonntag, 29.03.2020:

GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 07:00 - 01.04.2020 20:00
WLS Orchesterwochenende Rothenberg o.d.T.
27.03.2020 12:00 - 30.03.2020 13:30

Montag, 30.03.2020:

GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 07:00 - 01.04.2020 20:00
WLS Orchesterwochenende Rothenberg o.d.T.
27.03.2020 12:00 - 30.03.2020 13:30
GY 10. Klasse WSS Praktikum
30.03.2020 06:00 - 03.04.2020 15:00
RS AP E Speaking
30.03.2020 07:00 - 02.04.2020 12:00
GS Schullandheim 4a/4b
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 12:00
RS R8c im Praktikum
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 12:00

Dienstag, 31.03.2020:

GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 07:00 - 01.04.2020 20:00
GY 10. Klasse WSS Praktikum
30.03.2020 06:00 - 03.04.2020 15:00
RS AP E Speaking
30.03.2020 07:00 - 02.04.2020 12:00
GS Schullandheim 4a/4b
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 12:00
RS R8c im Praktikum
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 12:00
OGT 1-4 Anmeldesschluss
31.03.2020 07:00 - 31.03.2020 15:00
WLS Schulparlament (3. Sitzung) 1D9/10
31.03.2020 17:00 - 31.03.2020 19:00

Mittwoch, 01.04.2020:

GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 07:00 - 01.04.2020 20:00
GY 10. Klasse WSS Praktikum
30.03.2020 06:00 - 03.04.2020 15:00
RS AP E Speaking
30.03.2020 07:00 - 02.04.2020 12:00
GS Schullandheim 4a/4b
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 12:00
RS R8c im Praktikum
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 12:00
SV entfällt
01.04.2020 06:50 - 01.04.2020 07:10
GY 2. Elternsprechabend (alle Klassen)
01.04.2020 17:30 - 01.04.2020 19:30

Donnerstag, 02.04.2020:

GY 10. Klasse WSS Praktikum
30.03.2020 06:00 - 03.04.2020 15:00
RS AP E Speaking
30.03.2020 07:00 - 02.04.2020 12:00
GS Schullandheim 4a/4b
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 12:00
RS R8c im Praktikum
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 12:00
MS Berufsorientierungs ABC - Mittelschule und was dann?
02.04.2020 16:00 - 02.04.2020 19:00
Berufsorientierungsabend für Vorabschlussklassenin Pausenhalle C
02.04.2020 16:00 - 02.04.2020 19:00

Freitag, 03.04.2020:

GY 10. Klasse WSS Praktikum
30.03.2020 06:00 - 03.04.2020 15:00
GS Schullandheim 4a/4b
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 12:00
RS R8c im Praktikum
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 12:00
Skifreizeit 2020 Gerlos, Zillertal
03.04.2020 07:00 - 08.04.2020 22:00
GS Gottesdienst Passion - St. Jakob
03.04.2020 07:30 - 03.04.2020 08:30
WLS Gottesdienst Passion 9.+10. Kl. - St. Sebald
03.04.2020 09:00 - 03.04.2020 10:00
WLS Gottesdienst Passion 8. Kl. - St. Jakob
03.04.2020 09:00 - 03.04.2020 10:00
WLS Gottesdienst Passion 6. Kl. - Dreieinigkeit
03.04.2020 09:00 - 03.04.2020 10:00
WLS Gottesdienst Passion 7. Kl. - St. Jakob
03.04.2020 10:00 - 03.04.2020 11:00
WLS Gottesdienst Passion Q11/12 + FOS + M10 - St. Sebald
03.04.2020 10:00 - 03.04.2020 11:00
WLS Gottesdienst Passion 5. Kl. - Dreieinigkeit
03.04.2020 10:00 - 03.04.2020 11:00

Samstag, 04.04.2020:

Skifreizeit 2020 Gerlos, Zillertal
03.04.2020 07:00 - 08.04.2020 22:00

Sonntag, 05.04.2020:

Skifreizeit 2020 Gerlos, Zillertal
03.04.2020 07:00 - 08.04.2020 22:00

Montag, 06.04.2020:

Skifreizeit 2020 Gerlos, Zillertal
03.04.2020 07:00 - 08.04.2020 22:00

Dienstag, 07.04.2020:

Skifreizeit 2020 Gerlos, Zillertal
03.04.2020 07:00 - 08.04.2020 22:00

Mittwoch, 08.04.2020:

Skifreizeit 2020 Gerlos, Zillertal
03.04.2020 07:00 - 08.04.2020 22:00

Montag, 20.04.2020:

Türkeiaustausch - Schüler aus Istanbul an der WLS
20.04.2020 07:00 - 27.04.2020 15:00
GY WLSG Additum Volleyballprüfung
20.04.2020 12:15 - 20.04.2020 15:00

Dienstag, 21.04.2020:

Türkeiaustausch - Schüler aus Istanbul an der WLS
20.04.2020 07:00 - 27.04.2020 15:00
(kleine) SV
21.04.2020 06:45 - 21.04.2020 07:00

Mittwoch, 22.04.2020:

Türkeiaustausch - Schüler aus Istanbul an der WLS
20.04.2020 07:00 - 27.04.2020 15:00
SV I (Andacht)
22.04.2020 06:50 - 22.04.2020 07:10
WLS Aula Großer Orchesterabend Fr.Haffner
22.04.2020 18:00 - 22.04.2020 21:00

Donnerstag, 23.04.2020:

Türkeiaustausch - Schüler aus Istanbul an der WLS
20.04.2020 07:00 - 27.04.2020 15:00
GY/RS Frankreichaustausch Bagnols an WLS
23.04.2020 20:00 - 30.04.2020 06:00

Freitag, 24.04.2020:

Türkeiaustausch - Schüler aus Istanbul an der WLS
20.04.2020 07:00 - 27.04.2020 15:00
GY/RS Frankreichaustausch Bagnols an WLS
23.04.2020 20:00 - 30.04.2020 06:00
WLS Aula Großer Orchesterabend Fr.Haffner
24.04.2020 18:00 - 24.04.2020 21:00

Samstag, 25.04.2020:

Türkeiaustausch - Schüler aus Istanbul an der WLS
20.04.2020 07:00 - 27.04.2020 15:00
GY/RS Frankreichaustausch Bagnols an WLS
23.04.2020 20:00 - 30.04.2020 06:00

Sonntag, 26.04.2020:

Türkeiaustausch - Schüler aus Istanbul an der WLS
20.04.2020 07:00 - 27.04.2020 15:00
GY/RS Frankreichaustausch Bagnols an WLS
23.04.2020 20:00 - 30.04.2020 06:00

Montag, 27.04.2020:

Türkeiaustausch - Schüler aus Istanbul an der WLS
20.04.2020 07:00 - 27.04.2020 15:00
GY/RS Frankreichaustausch Bagnols an WLS
23.04.2020 20:00 - 30.04.2020 06:00

Dienstag, 28.04.2020:

GY/RS Frankreichaustausch Bagnols an WLS
23.04.2020 20:00 - 30.04.2020 06:00
(kleine) SV
28.04.2020 06:45 - 28.04.2020 07:00

Mittwoch, 29.04.2020:

GY/RS Frankreichaustausch Bagnols an WLS
23.04.2020 20:00 - 30.04.2020 06:00
SV II (Andacht)
29.04.2020 06:50 - 29.04.2020 07:10

Donnerstag, 30.04.2020:

GY/RS Frankreichaustausch Bagnols an WLS
23.04.2020 20:00 - 30.04.2020 06:00
GY Abitur Deutsch 2020
30.04.2020 07:00 - 30.04.2020 12:00
RS R5 - R8 Ausgabe des 3. Zwischenberichtes
30.04.2020 07:00 - 30.04.2020 12:00
GY Ausgabe 3. Zwischenbericht
30.04.2020 11:00 - 30.04.2020 12:00

Montag, 04.05.2020:

Redaktionsschluss RUF 2020
04.05.2020 11:00 - 04.05.2020 12:00
GS Ausgabe Übertrittszeugnis
04.05.2020 11:00 - 04.05.2020 12:00

Dienstag, 05.05.2020:

(kleine) SV
05.05.2020 06:45 - 05.05.2020 07:00
GY Abitur Mathematik 2020
05.05.2020 08:00 - 05.05.2020 12:00

Mittwoch, 06.05.2020:

SV I (Information)
06.05.2020 06:50 - 06.05.2020 07:10
WLS Klassenstunde mit verändertem Zeitplan
06.05.2020 07:00 - 06.05.2020 12:00
GY 2. Wandertag
06.05.2020 07:00 - 06.05.2020 15:00
RS Anmeldung Neubau
06.05.2020 09:00 - 06.05.2020 16:00
MS SMV Abschlussveranstaltung v. staatl. Schulamt in Aula
06.05.2020 13:00 - 06.05.2020 15:00

Freitag, 08.05.2020:

GY Abitur 3. Abiturprüfungsfach 2020(außer Französisch)
08.05.2020 07:00 - 08.05.2020 12:00
MS Schulanmeldung 5.-7. Jgst. in Neubau
08.05.2020 12:00 - 08.05.2020 17:00

Montag, 11.05.2020:

GY Abitur Französisch 2020
11.05.2020 07:00 - 11.05.2020 12:00

Dienstag, 12.05.2020:

(kleine) SV
12.05.2020 06:45 - 12.05.2020 07:00

Mittwoch, 13.05.2020:

SV II (Information)
13.05.2020 06:50 - 13.05.2020 07:10
GS Info-Elternabend 3. Klasse Neue Mensa
13.05.2020 18:00 - 13.05.2020 19:00

Sonntag, 17.05.2020:

Kirchenkreis Mixedrunde Volleyball
17.05.2020 09:00 - 17.05.2020 17:00

Montag, 18.05.2020:

RS R 9c im Praktikum
18.05.2020 07:00 - 22.05.2020 12:00

Dienstag, 19.05.2020:

RS R 9c im Praktikum
18.05.2020 07:00 - 22.05.2020 12:00
(kleine) SV
19.05.2020 06:45 - 19.05.2020 07:00
RS Probeunterricht
19.05.2020 07:00 - 21.05.2020 12:00
GY Probeunterricht
19.05.2020 07:00 - 22.05.2020 12:00

Mittwoch, 20.05.2020:

RS R 9c im Praktikum
18.05.2020 07:00 - 22.05.2020 12:00
RS Probeunterricht
19.05.2020 07:00 - 21.05.2020 12:00
GY Probeunterricht
19.05.2020 07:00 - 22.05.2020 12:00
SV I (Andacht)
20.05.2020 06:50 - 20.05.2020 07:10

Donnerstag, 21.05.2020:

RS R 9c im Praktikum
18.05.2020 07:00 - 22.05.2020 12:00
RS Probeunterricht
19.05.2020 07:00 - 21.05.2020 12:00
GY Probeunterricht
19.05.2020 07:00 - 22.05.2020 12:00

Freitag, 22.05.2020:

RS R 9c im Praktikum
18.05.2020 07:00 - 22.05.2020 12:00
GY Probeunterricht
19.05.2020 07:00 - 22.05.2020 12:00
FOS Vollversammlung 12,13, Aula
22.05.2020 09:00 - 22.05.2020 10:00
FOS Rüstgottesdienst Abschlussklassen - St. Anton
22.05.2020 11:00 - 22.05.2020 12:00

Montag, 25.05.2020:

FOS Schriftliche Abschlussprüfung Deutsch, Turnhalle
25.05.2020 07:00 - 25.05.2020 13:30