Kontakt Evangelische Schule Login Datenschutzerklärung
Wilhelm-Löhe-Schule Logo
Startseite » Schulleben » Kalender

Kalender

Zur Zeit zeigt unser Kalender leider falsche Uhrzeiten an! Sie müssen von den angezeigten Uhrzeiten jeweils eine Stunde abziehen!

Dienstags müsste beispielsweise statt (kleine) SV  08.45 - 09.00  (kleine) SV 07.45 - 08.00 im Kalender stehen.

Aktuelle Termine:

Samstag, 18.01.2020:

GY Winterwoche (Skikurs 2 GY) Saalbach/Hinterglemm
12.01.2020 09:00 - 18.01.2020 23:00
WLS Musical-Probenwochenende Pottenstein
17.01.2020 12:30 - 19.01.2020 13:00
RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 09:00 - 24.01.2020 23:00

Sonntag, 19.01.2020:

WLS Musical-Probenwochenende Pottenstein
17.01.2020 12:30 - 19.01.2020 13:00
RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 09:00 - 24.01.2020 23:00

Montag, 20.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 09:00 - 24.01.2020 23:00
JCOM "Nacht und Nebel", Aula
20.01.2020 19:00 - 20.01.2020 20:30

Dienstag, 21.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 09:00 - 24.01.2020 23:00
(kleine) SV
21.01.2020 08:45 - 21.01.2020 09:00

Mittwoch, 22.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 09:00 - 24.01.2020 23:00
SV I (Information)
22.01.2020 08:50 - 22.01.2020 09:10

Donnerstag, 23.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 09:00 - 24.01.2020 23:00

Freitag, 24.01.2020:

RS Winterwoche (Skikurs 3 RS) Saalbach/Hinterglemm
18.01.2020 09:00 - 24.01.2020 23:00
GS Zwischenbericht 4. Klassen
24.01.2020 09:00 - 24.01.2020 14:00
SMV-Aktion "Tag der Komplimente"
24.01.2020 09:00 - 24.01.2020 17:00

Samstag, 25.01.2020:

WLS Tag der offenen Tür
25.01.2020 10:00 - 25.01.2020 14:00

Montag, 27.01.2020:

MS M7abc Werkstatttage
27.01.2020 09:00 - 27.01.2020 14:00

Dienstag, 28.01.2020:

WLS Basketball-Inklusionsturnier in Kooperation mit der ejb
28.01.2020 09:00 - 28.01.2020 14:00
MS M7abc Werkstatttage
28.01.2020 09:00 - 28.01.2020 14:00

Mittwoch, 29.01.2020:

SV II (Information)
29.01.2020 08:50 - 29.01.2020 09:10
WLS Basketball-Inklusionsturnier in Kooperation mit der ejb
29.01.2020 09:00 - 29.01.2020 14:00
MS M7abc Werkstatttage
29.01.2020 09:00 - 29.01.2020 14:00

Donnerstag, 30.01.2020:

MS M7abc Werkstatttage
30.01.2020 09:00 - 30.01.2020 14:00
Päd.EA 5. Kl.
30.01.2020 20:00 - 30.01.2020 22:00
Neujahrsempfang Elternbeirat Neue Mensa
30.01.2020 20:00 - 30.01.2020 22:00

Freitag, 31.01.2020:

MS M7abc Werkstatttage
31.01.2020 09:00 - 31.01.2020 14:00
GS Lernentwicklungsgespräche
31.01.2020 13:00 - 05.02.2020 14:00

Samstag, 01.02.2020:

GS Lernentwicklungsgespräche
31.01.2020 13:00 - 05.02.2020 14:00

Sonntag, 02.02.2020:

GS Lernentwicklungsgespräche
31.01.2020 13:00 - 05.02.2020 14:00

Montag, 03.02.2020:

GS Lernentwicklungsgespräche
31.01.2020 13:00 - 05.02.2020 14:00
MS M7abc Werkstatttage
03.02.2020 09:00 - 03.02.2020 14:00

Dienstag, 04.02.2020:

GS Lernentwicklungsgespräche
31.01.2020 13:00 - 05.02.2020 14:00
(kleine) SV
04.02.2020 08:45 - 04.02.2020 09:00
MS M7abc Werkstatttage
04.02.2020 09:00 - 04.02.2020 14:00
WLS Frankreichaustausch - ELternabend Mensa Neubau
04.02.2020 20:00 - 04.02.2020 21:00

Mittwoch, 05.02.2020:

GS Lernentwicklungsgespräche
31.01.2020 13:00 - 05.02.2020 14:00
SV I (Andacht)
05.02.2020 08:50 - 05.02.2020 09:10
MS M7abc Werkstatttage
05.02.2020 09:00 - 05.02.2020 14:00
GY Q11-BUS II
05.02.2020 09:00 - 05.02.2020 17:00
GS Elternabend Polizei, Neubau Mensa
05.02.2020 19:00 - 05.02.2020 20:30

Donnerstag, 06.02.2020:

MS M7abc Werkstatttage
06.02.2020 09:00 - 06.02.2020 14:00
GY Q11-BUS II
06.02.2020 09:00 - 06.02.2020 17:00

Freitag, 07.02.2020:

MS M7abc Werkstatttage
07.02.2020 09:00 - 07.02.2020 14:00
WLS Skiwochenende Kollegium
07.02.2020 16:00 - 09.02.2020 22:00

Samstag, 08.02.2020:

WLS Skiwochenende Kollegium
07.02.2020 16:00 - 09.02.2020 22:00

Sonntag, 09.02.2020:

WLS Skiwochenende Kollegium
07.02.2020 16:00 - 09.02.2020 22:00

Dienstag, 11.02.2020:

(kleine) SV
11.02.2020 08:45 - 11.02.2020 09:00
GS Schulversammlung Aula
11.02.2020 09:10 - 11.02.2020 09:45

Mittwoch, 12.02.2020:

SV II (Andacht)
12.02.2020 08:50 - 12.02.2020 09:10

Donnerstag, 13.02.2020:

FOS Infoveranstaltung für interne Real- und Mittelschüler, Aula
13.02.2020 14:15 - 13.02.2020 15:30
FOS Infoveranstaltung für interne Real- und Mittelschüler, Aula
13.02.2020 14:15 - 13.02.2020 15:30
19:30-20:30 WLS Theatheraufführung des P-Seminars Q12 Aula
13.02.2020 20:30 - 13.02.2020 21:30

Freitag, 14.02.2020:

FOS Ausgabe Zwischenzeugnisse
14.02.2020 12:20 - 14.02.2020 12:30
RS Ausgabe der Zwischenzeugnisse/ des 2. Zwischenberichts
14.02.2020 13:45 - 14.02.2020 14:00
GS Schulanmeldung GS-Räume
14.02.2020 14:00 - 14.02.2020 18:00
19:30-20:30 WLS Theatheraufführung des P-Seminars Q12 Aula
14.02.2020 20:30 - 14.02.2020 21:30

Samstag, 15.02.2020:

GS Schulanmeldung GS-Räume
15.02.2020 10:00 - 15.02.2020 14:00

Montag, 17.02.2020:

GY WLS gestaltet Zukunft IHK Nbg
17.02.2020 09:00 - 21.02.2020 19:00
Redaktionsschluss Jahresbericht 1.Halbjahr
17.02.2020 13:00 - 17.02.2020 17:00

Dienstag, 18.02.2020:

GY WLS gestaltet Zukunft IHK Nbg
17.02.2020 09:00 - 21.02.2020 19:00
(kleine) SV
18.02.2020 08:45 - 18.02.2020 09:00
WLS P-Seminar "Theater" Q12 Bern
18.02.2020 09:00 - 18.02.2020 18:00
WLS P-Seminar "Theater" Q12 Bern
18.02.2020 09:00 - 21.02.2020 18:00

Mittwoch, 19.02.2020:

GY WLS gestaltet Zukunft IHK Nbg
17.02.2020 09:00 - 21.02.2020 19:00
WLS P-Seminar "Theater" Q12 Bern
18.02.2020 09:00 - 21.02.2020 18:00
SV I (Information)
19.02.2020 08:50 - 19.02.2020 09:10
FOS Infoveranstaltung für interne Gymnasiasten, EE15
19.02.2020 14:15 - 19.02.2020 15:30

Donnerstag, 20.02.2020:

GY WLS gestaltet Zukunft IHK Nbg
17.02.2020 09:00 - 21.02.2020 19:00
WLS P-Seminar "Theater" Q12 Bern
18.02.2020 09:00 - 21.02.2020 18:00

Freitag, 21.02.2020:

GY WLS gestaltet Zukunft IHK Nbg
17.02.2020 09:00 - 21.02.2020 19:00
WLS P-Seminar "Theater" Q12 Bern
18.02.2020 09:00 - 21.02.2020 18:00

Montag, 02.03.2020:

FOS Anmeldung für das Schuljahr 20/21, EC14
02.03.2020 12:30 - 02.03.2020 16:30

Dienstag, 03.03.2020:

(kleine) SV
03.03.2020 08:45 - 03.03.2020 09:00
FOS Anmeldung für das Schuljahr 20/21, EC14
03.03.2020 12:30 - 03.03.2020 16:30

Mittwoch, 04.03.2020:

SV I (Andacht)
04.03.2020 08:50 - 04.03.2020 09:10

Donnerstag, 05.03.2020:

WLS Musicalaufführung, 1. Abend Aula
05.03.2020 20:30 - 05.03.2020 22:00

Freitag, 06.03.2020:

WLS Musicalaufführung, 2. Abend Aula
06.03.2020 20:30 - 06.03.2020 22:00

Samstag, 07.03.2020:

WLS in Madrid
07.03.2020 09:00 - 11.03.2020 17:00

Sonntag, 08.03.2020:

WLS in Madrid
07.03.2020 09:00 - 11.03.2020 17:00

Montag, 09.03.2020:

WLS in Madrid
07.03.2020 09:00 - 11.03.2020 17:00
Q12 - Festlegung 4. und 5. Abiturprüfungsfach
09.03.2020 14:00 - 09.03.2020 15:00
WLS Halbjahrestreffen "màs - mehr als sonst"2B4
09.03.2020 14:15 - 09.03.2020 15:45

Dienstag, 10.03.2020:

WLS in Madrid
07.03.2020 09:00 - 11.03.2020 17:00
(kleine) SV
10.03.2020 08:45 - 10.03.2020 09:00
WLS Klassenstunde mit verändertem Zeitplan
10.03.2020 09:00 - 10.03.2020 14:00
WLS Jahresempfang Semper Reformanda
10.03.2020 20:00 - 10.03.2020 22:00

Mittwoch, 11.03.2020:

WLS in Madrid
07.03.2020 09:00 - 11.03.2020 17:00
SV II (Andacht)
11.03.2020 08:50 - 11.03.2020 09:10
GY Abgabe Zweigwahl 7. Klassen
11.03.2020 13:00 - 11.03.2020 14:00

Samstag, 14.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 17:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 24:00

Sonntag, 15.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 17:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 24:00

Montag, 16.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 17:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 24:00
GS Schullandheim 3a/3b
16.03.2020 09:00 - 20.03.2020 14:00

Dienstag, 17.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 17:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 24:00
GS Schullandheim 3a/3b
16.03.2020 09:00 - 20.03.2020 14:00
(kleine) SV
17.03.2020 08:45 - 17.03.2020 09:00

Mittwoch, 18.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 17:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 24:00
GS Schullandheim 3a/3b
16.03.2020 09:00 - 20.03.2020 14:00
SV I (Information)
18.03.2020 08:50 - 18.03.2020 09:10

Donnerstag, 19.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 17:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 24:00
GS Schullandheim 3a/3b
16.03.2020 09:00 - 20.03.2020 14:00

Freitag, 20.03.2020:

MS Winterwoche M7abc
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 17:00
GY Winterwoche (Skikurs 4 GY) Oberau
14.03.2020 09:00 - 20.03.2020 24:00
GS Schullandheim 3a/3b
16.03.2020 09:00 - 20.03.2020 14:00
SMV-Aktion "Tag des Glücks"
20.03.2020 09:00 - 20.03.2020 19:00
Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 10:30 - 27.03.2020 14:00

Samstag, 21.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 10:30 - 27.03.2020 14:00
GY Anmeldung 5. Klassen Neubau
21.03.2020 10:00 - 21.03.2020 15:00

Sonntag, 22.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 10:30 - 27.03.2020 14:00

Montag, 23.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 10:30 - 27.03.2020 14:00
GY Anmeldung 5. Klassen EC14
23.03.2020 14:00 - 23.03.2020 18:00

Dienstag, 24.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 10:30 - 27.03.2020 14:00
(kleine) SV
24.03.2020 08:45 - 24.03.2020 09:00

Mittwoch, 25.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 10:30 - 27.03.2020 14:00
SV II (Information)
25.03.2020 08:50 - 25.03.2020 09:10

Donnerstag, 26.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 10:30 - 27.03.2020 14:00
GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 08:00 - 01.04.2020 21:00
Boys and Girls Day
26.03.2020 09:00 - 26.03.2020 17:00
OGT 1-4 Infoveranstaltung Neubau
26.03.2020 17:15 - 26.03.2020 19:00

Freitag, 27.03.2020:

Türkeiaustausch - Schüler (9./10) aus Istanbul an der WLS
20.03.2020 10:30 - 27.03.2020 14:00
GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 08:00 - 01.04.2020 21:00
WLS Orchesterwochenende Rothenberg o.d.T.
27.03.2020 13:00 - 30.03.2020 14:30

Samstag, 28.03.2020:

GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 08:00 - 01.04.2020 21:00
WLS Orchesterwochenende Rothenberg o.d.T.
27.03.2020 13:00 - 30.03.2020 14:30
Dekanat SÜD Konfifreizeit
28.03.2020 09:00 - 28.03.2020 21:00

Sonntag, 29.03.2020:

GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 08:00 - 01.04.2020 21:00
WLS Orchesterwochenende Rothenberg o.d.T.
27.03.2020 13:00 - 30.03.2020 14:30

Montag, 30.03.2020:

GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 08:00 - 01.04.2020 21:00
WLS Orchesterwochenende Rothenberg o.d.T.
27.03.2020 13:00 - 30.03.2020 14:30
GY 10. Klasse WSS Praktikum
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 16:00
RS AP E Speaking
30.03.2020 08:00 - 02.04.2020 13:00
GS Schullandheim 4a/4b
30.03.2020 08:00 - 03.04.2020 13:00
RS R8c im Praktikum
30.03.2020 08:00 - 03.04.2020 13:00

Dienstag, 31.03.2020:

GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 08:00 - 01.04.2020 21:00
GY 10. Klasse WSS Praktikum
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 16:00
RS AP E Speaking
30.03.2020 08:00 - 02.04.2020 13:00
GS Schullandheim 4a/4b
30.03.2020 08:00 - 03.04.2020 13:00
RS R8c im Praktikum
30.03.2020 08:00 - 03.04.2020 13:00
GY-Q11-Besuch der Vocatium-Messe in Erlangen
31.03.2020 08:00 - 31.03.2020 15:00
OGT 1-4 Anmeldesschluss
31.03.2020 08:00 - 31.03.2020 16:00
WLS Schulparlament (3. Sitzung) 1D9/10
31.03.2020 18:00 - 31.03.2020 20:00

Mittwoch, 01.04.2020:

GY/RS Frankreichaustausch WLS in Bagnols
26.03.2020 08:00 - 01.04.2020 21:00
GY 10. Klasse WSS Praktikum
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 16:00
RS AP E Speaking
30.03.2020 08:00 - 02.04.2020 13:00
GS Schullandheim 4a/4b
30.03.2020 08:00 - 03.04.2020 13:00
RS R8c im Praktikum
30.03.2020 08:00 - 03.04.2020 13:00
SV entfällt
01.04.2020 07:50 - 01.04.2020 08:10
GY 2. Elternsprechabend (alle Klassen)
01.04.2020 18:30 - 01.04.2020 20:30

Donnerstag, 02.04.2020:

GY 10. Klasse WSS Praktikum
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 16:00
RS AP E Speaking
30.03.2020 08:00 - 02.04.2020 13:00
GS Schullandheim 4a/4b
30.03.2020 08:00 - 03.04.2020 13:00
RS R8c im Praktikum
30.03.2020 08:00 - 03.04.2020 13:00

Freitag, 03.04.2020:

GY 10. Klasse WSS Praktikum
30.03.2020 07:00 - 03.04.2020 16:00
GS Schullandheim 4a/4b
30.03.2020 08:00 - 03.04.2020 13:00
RS R8c im Praktikum
30.03.2020 08:00 - 03.04.2020 13:00
Skifreizeit 2020 Gerlos, Zillertal
03.04.2020 08:00 - 08.04.2020 23:00
GS Gottesdienst Passion - St. Anton
03.04.2020 08:30 - 03.04.2020 09:30
WLS Gottesdienst Passion 9.+10. Kl. - St. Sebald
03.04.2020 10:00 - 03.04.2020 11:00
WLS Gottesdienst Passion 8. Kl. - Friedenskirche
03.04.2020 10:00 - 03.04.2020 11:00
WLS Gottesdienst Passion 6. Kl. - Dreieinigkeit
03.04.2020 10:00 - 03.04.2020 11:00
WLS Gottesdienst Passion 7. Kl. - Friedenskirche
03.04.2020 11:00 - 03.04.2020 12:00
WLS Gottesdienst Passion Q11/12 + FOS + M10 - St. Sebald
03.04.2020 11:00 - 03.04.2020 12:00
WLS Gottesdienst Passion 5. Kl. - Dreieinigkeit
03.04.2020 11:00 - 03.04.2020 12:00

Samstag, 04.04.2020:

Skifreizeit 2020 Gerlos, Zillertal
03.04.2020 08:00 - 08.04.2020 23:00

Sonntag, 05.04.2020:

Skifreizeit 2020 Gerlos, Zillertal
03.04.2020 08:00 - 08.04.2020 23:00

Montag, 06.04.2020:

Skifreizeit 2020 Gerlos, Zillertal
03.04.2020 08:00 - 08.04.2020 23:00

Dienstag, 07.04.2020:

Skifreizeit 2020 Gerlos, Zillertal
03.04.2020 08:00 - 08.04.2020 23:00

Mittwoch, 08.04.2020:

Skifreizeit 2020 Gerlos, Zillertal
03.04.2020 08:00 - 08.04.2020 23:00